1. Главная
  2. Архив мероприятий
  3. 3D-РЕШЕНИЯ В МЕТРОЛОГИИ И ПРОЕКТИРОВАНИИ
  4. Опыт выполнения проектов с применением 3D-сканирования и обратного проектирования

Опыт выполнения проектов с применением 3D-сканирования и обратного проектирования

7 августа 2020
1283

Докладчик: Смирнов Вадим Владимирович

ФГБОУ ВО УГАТУ, ugatu.su



Предисловие: Реальный опыт использования 3D-сканера для задач обратного проектирования и контроля геометрии в УГАТУ (Уфимский Технический Авиационный Университет)


Вопрос задал: 
Александр

Какой запас точности сканера выбираете относительно поля допуска сканируемых деталей и рассчитываете неопределённость? (вопрос про сканер ATOS)

Отвечает: 
Смирнов Вадим  

Мы используем сменную оптику, в идеале предпочитая, чтобы объем сканирования процентов на 90 составлял от объема/площади объекта. Паспортная достижимая точность на объеме сканирования 175 мм составляет 0.083мм. При большем объеме, соответственно при использовании оптики для большего объема достижимая точность уменьшается. Но грубее 0.1 мм не делаем. Контроль за отклонением идёт для каждого скана. При постобработке выбираем разные алгоритмы, для сведения ошибки к минимуму. По возможности используем для контроля ручной измерительный инструмент. Ну и естественно калибровка перед каждой работой с температурной компенсацией.

+7 (495) 108 60 68
Консультации по конференции